Главная » Статьи » 1 младшая группа

Конспект

Конспект

организации совместной продуктивной деятельности детей 5-6 лет

в рамках реализации проекта по теме «Птицы жарких и холодных стран»

/интеграция содержания образовательных областей

«Познание», «Музыка» и «Художественное творчество»/

Тема: «Сказочная птица»

Цель: Формирование представлений о различных видах птиц через восприятие музыки и искусства.

Задачи для детей:

  1. Различать голоса разных птиц.
  2. Устанавливать взаимосвязь между предметами и явлениями окружающего мира.
  3. Использовать в рисовании приём цветового контраста.
  4. Понимать преимущества коллективного вида деятельности.

 

Задачи для педагога:

  1. Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей о наличии  изобразительных средств  выразительности.
  2. Формировать умения, связанные с художественно-образным отражением предметов и явлений окружающей действительности.
  3. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности.
  4. Развивать детское творчество.

Предполагаемый результат /по интегративным качествам/

  • Любознательный, активный: проявляет активность, манипулируя и экспериментируя с изобразительными материалами.
  • Эмоционально отзывчивый: испытывает удовольствие от процесса и результата собственной деятельности, эмоционально отзывается на яркие «изобразительные» образы.
  • Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками: начинает проявлять заинтересованность в сотрудничестве со взрослым, как с партнером в процессе обсуждения и в деятельности.
  • Способный решать интеллектуальные и личностные задачи: способен ставить цели и при поддержке и помощи взрослого реализовывать их в процессе деятельности.
  • Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: слушает взрослого и выполняет его инструкцию.

Материалы: мультимедийная презентация, кисти, краска-гуашь, изображение птицы, заготовки контуров пера, схемы по цветоведению,

Предварительная работа:

  • рассматривание книжных иллюстраций с изображением разных птиц
  • рассматривание изображений Жар птицы и перьев павлина.

Ход деятельности

(педагог приглашает детей посетить художественную мастерскую)

 

 

Содержание деятельности

Длит-ть

Методические указания

Интеграция различных видов детской деят-ти /образовательные области/

Вводная часть /Создание мотивации. Формулировка темы/

  1.  

- Доброе утро, дети! Располагайтесь удобно.

- Я знаю, что вы пришли к нам с вопросом, на который вы не знаете ответ.

- Что же вас интересует? (вопрос): - «Все ли красивые птицы красиво поют?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 сек

 

 

Познавательно-коммукативная

/О.О. «Познание»/

  1.  

- Присаживайтесь поудобнее, сейчас разберёмся.

Послушайте  и попробуйте отгадать, что это за птица поет.

Отгадку вы увидите на экране (воробей, кукушка, ворона, утка)

Предлагаю прослушать в записи пение разных птиц, демонстрирую отгадку на экране.

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская

О.О «Художественное творчество», «Познание»

«Коммуникация»

«Музыка»

 

  1.  

- Молодцы! С заданием вы справились отлично.

-  А теперь загадка наоборот.

Узнайте .кто изображен на экране? (ответы детей)

 

10 сек

Демонстрирую детям фотографию соловья.

  1.  

- Как вы думаете, а соловей красиво поет? (ответы детей)

- Вам хочется послушать, как поёт соловей? (ответы детей)

- Можно просто заслушаться,

 

20 сек

 

Предлагаю послушать пение соловья в записи.

  1.  

- А эта птица вам знакома? (ответы детей).

- Красота этой птицы всегда завораживает взгляд.

 - Кто-нибудь слышал ее пение? (ответы детей)

 

10 сек

Демонстрирую на экране павлина.

Рассуждения детей из личного опыта.

 

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская

деятельность

 

 

«Познание»

«Художественное творчество»

 

 

  1.  

- Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма.

- Вам понравилось пение этой красивой птицы? (ответы детей)

- А теперь послушайте настоящее пение павлина.

 

 

 

 

 

 

20 сек

 

 

 

 

Демонстрация видеоролика.

Предлагаю послушать пение павлина в записи.

  1.  

- Ребята? Вы услышали ответ на ваш вопрос? (ответы детей)

- Действительно, не у каждой красивой птицы такой же красивый голос.

Вывод

«Художественное творчество»

«Музыка»

  1.  

Но, всё же, птицы радуют нас своим пением, красотой оперения и. поэтому многие художники их  любят рисовать

Как бы вы назвали этих красивых птиц? (рассуждения детей)

Обратите внимание, как по-разному их изображают художники. (в разной цветовой гамме, с разным узором пера)

 

 

20

 

 

 

Предлагаю для просмотра слайды с изображениями птиц разных художников.

Обращаю внимание на строение пера (длинный стержень, с красивым многоцветным глазом и и разными по длине волосками-украшениями пера.

 

 

 

 

Коммуникативная

«Художественное творчество»

Познавательно исследовательская

 

«Художественное творчество»

 

 

Музыкально-художественная деятельность /О.О.»Музыка»/

  1.  

- Наша волшебная птица ещё не раскрыла свой дивный хвост, ей нужно помочь.

- Поможете?

Её красивые перья оживут только после прикосновения волшебной кисти и краски.

- Но, у неё обязательно должен быть красивый многоцветный глаз и изящные волоски-украшения по всей длине пера.

 

20 сек

 

Обращение за помощью к детям.

 

Постановка учебной задачи

2 часть. Самостоятельная деятельность детей.

10.

 

На рабочих столах для детей приготовлены схемы по цветовому сочетанию красок и правилам работы с ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

15мин.

В процессе деятельности обращаем внимание на процесс изображения «глазка», секретничаю с детьми о вариантах цветового сочетания и украшения пера штрихами.

Осуществляю индивидуальную работу с детьми у которых низкий темп работы, предлагаю дополнительные задания тем детям, которые быстро справляются с заданием.

Коммуникативная, Музыкально-художественная деятельность

О.О.»Художественное творчество»

О.О. «Музыка»

О.О. «Безопасность.»

О.О. «Социализация»

О.О. «Труд»

3 часть. Заключительная.

11

- Ребята, вы славно потрудились, и я предлагаю посмотреть,  что у нас получилось?

 

 

 

2 мин

 

Стихает музыка, звучит колокольчик.

 

Дети размещают части работы в единое целое.

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

О.О. «Художественное творчество»

12.

Как вам результат?

Дети делятся своими впечатлениями.

13.

Вот теперь наша сказочная птица предстала перед нами во всей своей красе.

Подвожу итог

деятельности

 

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

3 мин

15 мин

2 мин

Итого

20 мин

 

Категория: 1 младшая группа | Добавил: cher (01.11.2015)
Просмотров: 539 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]