Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Знакомство с российским флагом
18:33
Знакомство с российским флагом

«Знакомство с российским флагом». Познавательное занятие для средней группы


 

Цели:

1. Дать детям первоначальные знания о флаге, познакомить со значением цветов флага, опираясь на сенсорное воспитание и чувства детей.

2.Развивать речь, обогащать словарь детей.

3. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

 

Оборудование: Российский флаг, полоски красного, синего и белого цвета, аудиозапись марша, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Волк и семеро козлят», фуражка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии я буду вашим командиром (воспитатель надевает фуражку), а вы будете моими солдатами. Кто такие солдаты? Как называется наша Родина (Россия). Мы с вами отправляемся в поход за добрыми делами и новыми знаниями. Путешествовать мы будем по станциям: белой, синей, красной.

-А сейчас слушай мою команду. Становись! Отправляемся к первой станции - красной. И мы с вами оказались на параде. А с чем ходят на парад ( с шарами и флажками). Здесь мы должны показать, как умеют солдаты маршировать. На месте шагом марш (дети маршируют на месте под музыку с флажками).

- Ребята, а какого цвета у вас флажки? Красного.

- Какие бывают солдаты? Сильные, смелые, храбрые.

- Что ещё бывает красного цвета? Огонь, солнце.

- Наша станция означает, что солдаты сильные и смелые, как огонь. Вы хорошо справились с первым заданием, мы получаем полоску красного цвета.

- Отправляемся дальше в путь. Перед нами синяя станция, синее море. Кто служит на море, на флоте? Давайте поиграем в игру « А над морем – мы с тобою!».

Над волнами чайки кружат

Полетим за ними дружно (дети машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе, веселее загребай и дельфинов догоняй.

- Море, какого цвета? Синий цвет – цвет моря и неба, веры и правды.

- За это испытание мы получаем полоску синего цвета.

- Наш путь лежит к белой станции. Мы все любим сказки. Какие сказки вы знаете? Какие герои в сказках? Добрые, злые, хитрые.

Рассматриваем иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят».

Кто совершил в этой сказке злой поступок? Что он сделал? Обозначим поступок волка чёрным кружком. Кто добрый в этой сказке? Обозначим белым кружком.

Рассматриваем иллюстрации к сказке «Колобок». Кто совершил в этой сказке плохой поступок? Лиса. Обозначим чёрным цветом. Кто здесь хороший? Обозначим белым цветом. Что обозначает белый цвет? Добро, мир, чистота. Чёрный цвет – зло. Дети получают полоску белого цвета.

- Полоски, каких цветов вы сегодня получили? А сейчас давайте соединим эти полоски в таком порядке: сверху белый, синий, красный.

Как вы считаете, что у нас получилось? Флаг. Где вы видели такие флаги? На домах во время праздников, по телевизору. Это флаг нашей страны. Как называется наша страна? Россия.

А сейчас слушай мою команду: Подойдите к своим столам и выложите флаг нашей страны. Как называется страна, в которой мы живём? Какие цвета имеет российский флаг? Что обозначают эти цвета?

Я очень довольна своими солдатами, вы хорошо занимались.

Категория: средняя группа | Просмотров: 127 | Добавил: cher
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]